часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Новости Флебология Флебология Ангиология и сосудистая хирургия

Ангиология и сосудистая хирургия

Огромный раздел медицинской науки, занимающийся изучением, диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний сосудов, называется ангиологией. Сосудистая хирургия - раздел хирургической науки, занимающийся лечением и разработкой новейших методик оперативного лечения сосудистых болезней.

Все сосуды человеческого организма делятся на 3 вида: артерии, вены и лимфатические протоки. Раздел ангиологии, занимающийся лечением венозных и лимфатических сосудов, называется флебология, а изучением заболеваний артерий – артериология.

Цели и задачи ангиологии и сосудистой хирургии

- Изучение причин и механизмов развития сосудистых заболеваний;

- Описание клинических проявлений сосудистых болезней;

- Разработка эффективных методов диагностики сосудистых заболеваний;

- Разработка и внедрение в лечебную практику новых оперативных технологий;

- Синтез новых препаратов в лечении сосудистых болезней;

- Разработка профилактических мероприятий в сосудистой патологии;

- Реабилитация пациентов с сосудистыми заболеваниями;

- Изучение и описание новых нозологий в сосудистой патологии;

- Изучение анатомических вариантов в строении артерий, вен и лимфатических сосудов, а также их описание.


На сегодняшний день с помощью ангиологии и сосудистой хирургии разработаны и внедрены эффективные методы для лечения заболеваний всех, без исключения, сосудов. К ним относят облитерирующие заболевания нижних конечностей, нарушения кровообращения в сосудах кишечника, окклюзионные поражения сонных и мозговых артерий, тромбозы и тромбоэмболии сосудов верхних конечностей, варикозное расширение вен нижних конечностей, флеботромбозы и тромбофлебиты, а также множество других заболеваний.

Современные методы диагностики в ангиологии и сосудистой хирургии

- Ангиография и флебография – рентгенологическое исследование сосудов после введения в них рентгенконтрастных ввеществ;

- Ультразвуковая диагностика сосудов с дуплексным сканированием и доплеровским исследованием;

- Реовазография – графическая запись интенсивности кровотока в артериальных сосудах;

- Капилляроскопия – исследование самых мелких сосудов (капилляров);

- Тепловидеография – получение картинки тепловых излучений от органов, что определяет интенсивность их кровотока;

- Лимфангиография – исследование строения лимфатических сосудов;

Разработаны новые виды операций

Шунтирующие операции - применение искусственных сосудистых протезов для замещения пораженных сосудов.

Эндоваскулярные операции. Проведение операций без разрезов. При этом, в артериальные сосуды вводится катетер под рентген контролем, и с помощью специальных стентов, замещаются участки суживающие сосуд, которые расширяют места сужения. Как результат – восстановления кровотока.

Пластика клапанов глубоких вен, с помощью специальных пружинистых протезов. При этом нормализуется венозный отток от пораженного сегмента с уменьшением его отечности.

Новые технологии в лечении варикозной болезни. А именно, флебосклерозация – введение в варикозно расширенную вену специальных склерозирующих препаратов, которые вызывают ее спадение, и устранение варикоза. Удаление самой вены не требуется. Также широко используется лазерная облитерация вен и их эндоскопическая перевязка, что дает высокий косметический результат операции.

Протезирование аорты и ее самых крупных ветвей. Это самый тяжелый и кропотливый раздел сосудистой хирургии.

Ангиология и сосудистая хирургия продолжает интенсивно развиваться, и в ближайшем будущем обязательно появятся еще более эффективные методы лечения сосудистых заболеваний.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Внутриматочная спираль Введение внутриматочной… Внутриматочная спираль – это очень популярный метод контрацепции среди женщин репродуктивного возраста. Введение… подробнее Беременность Беременна или нет? Основные… Очень часто большинство молодых девушек боятся забеременеть и в случае чего стараются самостоятельно определить… подробнее
Читайте также популярные статьи венерические-заболевания Причины возникновения венерических… На сегодняшний день смело можно заявить о том, что сексуальная революция наконец завершилась. Но, к сожалению,… подробнее Тахикардия Тахикардия: симптомы Учащенное сердцебиение, возникающее вследствие разных причин, принято считать тахикардией. Сердце совершает до… подробнее Кардиология Как помочь сердцу? Уже давно известен тот факт, что сердце способно прослужить человеку до ста лет. Но это возможно только в том… подробнее Гастроэнтерология Воспаление слизистой оболочки… Гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка, которое является достаточно грозной патологией кишечного тракта.… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.