часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Новости Ультразвуковое исследование Узи Подготовка УЗИ органов малого таза у женщин

Подготовка УЗИ органов малого таза у женщин

Что исследуют при помощи УЗИ, и какие есть показания к проведению? УЗИ – самое безопасное и высокоточное исследование и потому именно его и назначают медики чаще иных методов диагностики. Но, прежде всего, идет соответствующая подготовка УЗИ органов малого таза у женщин, что позволит получить точные и четкие снимки.

Принцип работы УЗИ

Подготовка УЗИ органов малого таза у женщин несложна, а сам принцип работы данного метода диагностики имеет общие основы с эхолокацией. В этом случае аппаратура УЗИ издает звуковую волну посредством специального датчика, последняя отражается от того или иного исследуемого органа в разной степени, возвращаясь после к самому датчику. Именно на основании полученной картинки врач и видит, что и как происходит в само органе.

Врач – терапевт или же гинеколог может направить женщину на УЗИ обследование в случае нарушения сбоя менструального цикла, при диагностировании болей внизу живота, при кровотечениях и нехарактерных выделениях, при подозрении на опухоль или же кисту, эндометрит в полости матки, яичниках. Подготовка УЗИ органов малого таза у женщин проста, да и сама процедура имеет массу преимуществ, вплоть до того, что диагностировать камни в почках, проблемы с мочеполовой системой, мочевыводящими путями и желчными протоками.

Подготовка к УЗИ

Исследование при помощи УЗИ проводится несколькими путями - обследуя пациента через стенки передней части брюшины, акушерским способом и ректально, а также трансректальным способом. Так за пару дней до проведения УЗИ не стоит потреблять продукты, способствующие обильной выработке газов – бобы и дрожжевой хлеб, кисломолочные продукты. Если за несколько дней до УЗИ пациент прошел обследование с использованием бария – процедуру откладывают на некоторый период, чтоб контрастное вещество смогло естественными путями выйти из организма.

Как подготовиться перед самой процедурой УЗИ

Если процедура УЗИ проводится при полном пузыре – за несколько часов до процедуры стоит выпить минимум 1 литр жидкости. Если нет времени ждать – жидкость вводят при помощи катетера. Если же обследование – трансвагинальное, то мочевой пузырь наоборот опорожняют.

При проведении акушерского типа УЗИ – особо строгих ограничений и советов по подготовке к процедуре нет, но лучше всего будет выпить за 1 ч. до этого несколько стаканов воды. За 12 ч. до процедуры в день проведения УЗИ оптимально ничего не есть – на голодный желудок аппаратура показывает более точные результаты. Если говорить о гинекологическом типе проведения УЗИ – его проводят в 1-ю неделю после менструации.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Прием уролога Сколько стоит прием уролога Венерические болезни относятся к числу тех заболеваний, что приносят массу неудобств в повседневной жизни. Мужчинам… подробнее Детские болезни Респираторно-синцитиальная… Респираторно-синцитиальная инфекция – это острое заболевание респираторного тракта с вирусной этиологией. В литературе… подробнее
Читайте также популярные статьи Беременность Беременность. Потребность… Кальций - микроэлемент, от которого напрямую зависит прочность костей беременной женщины и ее малыша. Совместное… подробнее сексология Секс и болезни Прочная взаимосвязь общего психического состояния организма и его иммунитета не может не натолкнуть на мысль… подробнее Беременность Перенашивание беременности День родов потихоньку приближается, заставляя женщину нервничать все сильнее. Однако проходят дни, но долгожданные… подробнее Трихомониаз симптомы лечение Трихомониаз симптомы у… Каждый человек полностью согласиться, что неприятно выявить у самого себя определенные признаки венерической… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.