часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр УЗИ УЗИ печени Размер печени УЗИ

Размер печени УЗИ

Многие специалисты медицины согласятся, что самым интересным и необычным органом в организме человека является печень.

Печень и ее функции

Можно начать с того, что она не является органом как таковым, как это ни странно, но печень - это железа. Она отвечает за огромное количество функций:

• Вырабатывает желчь;
• Синтезирует гормоны ответственные за свёртываемость крови;
• Абсорбирует вредные вещества из крови;
• Регулирует уровень липидов;
• Вырабатывает необходимые организму белки;
• Запасает в виде гликогенов углеводы;
• Отвечает за разрушение отработавших свой срок гормонов,
• Обезвреживает все попадающие в организм токсины.

Наверное, поэтому печень человека и весит около полутора килограммов. Здесь следует обратить внимание, что это единственная железа в организме, способная к регенерации. Учеными экспериментально доказан этот факт. Из небольшого кусочка был восстановлен полноценный орган. Собственно, размер печени УЗИ (ультразвуковое исследование) определяет достаточно легко. Но самое неприятное в том, что печень нередко подвергается самым разным заболеваниям. Многие из недугов способны в короткое время разрушить важный «трудолюбивый» орган. Самое страшное в том, что большинство печеночных болезней несовместимы с жизнью.

Как определить и о чем говорят размеры печени?

Во все времена размеры печени определялись специалистами при помощи пальпирования. Прощупывая брюшную полость, не всегда можно было правильно определить размеры. С развитием научно-технического процесса врачи получили возможность установления параметров и заболеваний печени при помощи новейших аппаратных методов. Одним из них является ультразвуковое обследование - УЗИ. Размер печени УЗИ выявляет путем измерения каждой доли печени в отдельности.

Для сведения печень условно разделяется специалистами на левую и правую долю. В нормальном состоянии правая доля может достигать 12 – 13 сантиметров, а левая - 7 – 9 сантиметров. Не стоит думать, что разница относительно указанных размеров в пределах одного двух сантиметров является патологией. Во многом размеры печени зависят от телосложения и, как ни странно, от пола человека.

Если вас интересует состояние вашей печени, то советуем вам обращаться в наше медицинское учреждение. Здесь имеется все необходимое для проведения тщательного и полного обследования. К тому же это бывает необходимо, если вы испытываете неудобства и болезненные ощущения в правом подреберье. Увеличение печени явно говорит о том, что в железе начинается или уже идёт серьёзный воспалительный процесс.

Увеличивается размер печени и в том случае, если в органах происходит застой желчи или крови. Кстати, все эти процессы четко и информативно показывает ультразвуковое исследование, проводимое трансабдоминально – через переднюю брюшную стенку. Это к вопросу глобального увеличения печени. А вот частично увеличивается размер органа в тех случаях, когда имеют место локальные патологические процессы. Здесь имеется в виду наличие доброкачественных опухолевых новообразований в одной из долей печени, наличие раковых метастазов или особых печеночных кист. Контуры печени здорового человека на УЗИ, как правило, ровные, поверхность гладкая без впадин и выпуклостей. Край печени всегда острый. Любые отклонения во внешнем виде являются поводом для посещения нашего лечебно-диагностического заведения. Здесь есть все необходимое для проведения тщательных обследований и работают опытные специалисты.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Педиатрия Как вылечить ребенка от… К сожалению, эта проблема и на сегодняшний день все еще является актуальной. Дети посещают общественные места,… подробнее Терапия Гирудотерапия #" /> Гирудотерапия или бделлотерапия представляет собой один из методов натуропатии… подробнее
Читайте также популярные статьи Полезное Чем лечить молочницу во… Заболевание под названием «кандидоз» более известно как «молочница». Его возбудителем являются дрожжеподобные… подробнее Прием гинеколога Прием гинеколога москва Какие гинекологические клиники работают в Москве На сегодняшний день, каждый район города Москвы обеспечен… подробнее Ультразвуковое исследование УЗИ лимфоузлов Основная функция имеющихся в организме пяти сотен лимфоузлов – это сортировка микроорганизмов с целью отделить… подробнее Заболевания нервной системы Лечение синдрома панической… Если появляются приступы, сопровождаемые паникой и острыми ощущениями боязни и страха, мучительными тревогами,… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.