часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Ортопедия Артроз колена Артроз коленного сустава 2 степени

Артроз коленного сустава 2 степени

Стоит понимать, что артроз представляет собой достаточно серьезную патологию, провоцирующее в запущенных случаях полное обездвиживание и инвалидность. Пораженные таким заболеванием как артроз суставы теряют собственную эластичность и подвижность, что в итоге идет к изменению походки и всего ритма жизни пациента, вынуждая передвигаться с помощью палки.

В силу всего этого стоит знать, как можно диагностировать артроз коленного сустава 2 степени и своевременно обратиться за медицинской помощью. При развитии 2-й степени артроза, поражающего суставы колена:

1. Снижается качество жизни пациента, способность передвигаться, а колено заметно будет подпорчено.
2. Пациента беспокоит боль в области пораженного сустава, в особенности, после пробуждения или же вставании из сидячего положения.
3. После физических нагрузок, даже простого хождения по ступенькам колено может опухать, беспокоит неприятное онемение в конечности.
4. некоторые пациенты стараются меньше наступать на больную ногу, но это в свою очередь провоцирует неполное развитие сухожилий и мышц.
5. На 2-й стадии становятся видимы некоторые изменения, деформирование коленного сустава, когда пациент не может согнуть ногу, двигать ею.
6. Характерный сухой хруст колена – еще один признак развивающегося артроза, поражающего сустав нижних конечностей.

Диагностика патологии

Важным моментом в процессе лечения есть своевременная диагностика патологии – чем она раньше будет выявлена и начато лечение, тем меньше будет разрушаться сустав. Любая деформация изнутри разрушает сустав, провоцирует неподвижность, ограничение в полноценной жизни – именно поэтому так важна грамотная и объективная диагностика на ранних стадиях течения болезни.

Как же проводится диагностирование артроза коленного сустава 2 степени? Прежде всего, это наличие таких симптомов:

- проявление внешней деформации сустава колена.
- наличие характерного сухого хруста при сгибании и разгибании колена.
- боль и ограничение подвижности сустава.

Тем не менее, врач принимает во внимание не только данные симптомы и сбор анамнеза течения патологии. В обязательном порядке врач назначает проведение рентгена в нескольких проекциях – при диагностировании на снимках разрастания коленных костей и сужения щели сустава медики ставят диагноз артроза 2-й степени коленного сустава.

Лечение заболевания

Сам процесс лечения 2-й стадии артроза коленного сустава – комплексный и прежде это снижение любой нагрузки на пораженное колено. В этом случае стоит снизить любую физическую активность, а если причиной нагрузки есть лишний вес – контролировать и его. Для снижения нагрузки на колено – применяют трость или же костыли, иные ортопедические системы, практика лечебной гимнастики, что позволит укрепить и разработать мышцы.

Для снятия болевого синдрома – назначение обезболивающих составов, а также прием препаратов, в состав которых входят соединения, восстанавливающие изнутри хрящевую ткань. Такими препаратами есть хондроитин-сульфат, гиалуроновая кислота, глюкозамин – они применяются в составе капсул, мазей или же инъекций в сумку пораженного сустава. Помимо всего прочего положительную динамику лечения должны дополнять и физиотерапевтические процедуры – главное не назначать их в момент обострения артрита, улучшая кровоток и улучшая питание, обмен веществ в тканях пораженного хряща.

Не стоит практиковать самолечение – любой препарат и процедуру должен назначать исключительно врач, опираясь на результаты анализов и осмотра пациента, стадии течения заболевания. Индивидуальный курс лечения и строгое соблюдение всех предписаний врача – залог выздоровления и полноценной жизни.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Гастроскопия Гастроскопия желудка отзывы Термин «гастроскопия» пришел из древнегреческого языка: первая часть слова означает – желудок,… подробнее УЗИ простаты Как подготовиться к УЗИ… С середины семидесятых годов прошлого столетия известен метод выявления различных заболеваний посредством воздействия… подробнее
Читайте также популярные статьи Протезирование зубов Протезирование инвалидов Когда у человека не хватает зубов, это сильно отображается на здоровье человека. Потому что качество пережевывания… подробнее Восточная медецина Секреты Восточной медицины Восточная медицина еще в древности всегда смотрела на тело человека как на связующее неразрывное целое с природой.… подробнее Язва желудка Язву желудка можно победить Это тяжелое заболевание нуждается в обязательном лечении. Сущность его заключается в повреждении внутренней поверхности… подробнее Онкология Рак языка Данная злокачественная опухоль (рак языка), как правило, встречается очень редко. Однако, с учетом некоторых… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.