часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Ортопедия Артроз шейного отдела Артроз шейного отдела позвоночника

Артроз шейного отдела позвоночника

Артроз шейного отдела позвоночника – сложное заболевание, проявляющее себя изменениями в структуре его суставов. Как отмечают медики, именно первые позвонки шейного отдела позвоночника, его суставы чаще всего подвергаются дистрофическим, негативным изменениям в своей структуре, поражению воспалительными процессами. Такие процессы, в некоторых случаях имеющие необратимый характер, провоцируя снижение чувствительности в области шеи, скованность в движении. В большинстве своем данный диагноз диагностируют у пациентов преклонного возраста, развиваясь вследствие естественного старения всех органов и систем.

Причины патологии

Дистрофические, негативные по своей природе влияния изменения в суставах шейного отдела позвоночника развиваются в организме пациента в силу его естественного изнашивания, старения. Но это не единственная причина, приводящая к развитию патологии:

1. Травма верхнего, шейного отдела позвоночного столба.
2. Большие и регулярные физические нагрузки, что характерно для спортсменов и всех, кто задействован в тяжелой работе.
3. Диагностирование у пациента развивающейся грыжи и протрузий.
4. Интенсивное развитие в организме воспалительной природы происхождения процесса и дистрофические, разрушающие изменения.

Симптоматика патологии

Как отмечают врачи, для данного заболевания характерны следующие симптомы:

1. Частые приступы головокружения и частичная потеря шеей подвижности.

2. Боль при резких разгибаниях и поворотах шеи, в некоторых случаях боль может поражать пациента с одной стороны, локализуясь в области нижней части затылка. Как отмечают врачи – пациента могут беспокоить и так называемые блуждающие типы боли, которые с шеи переходят на руки и спину, отдавая в голову.

3. Часто пациента при развитии патологии беспокоит снижение зрения, либо его полная потеря.

4. Шум и звон в ушах, как и боль в области грудины.

Приступы головной боли, болезненная скованность шеи практически не купируются при помощи анальгетиков, а необратимые, дистрофические процессы, протекающие в позвоночнике, негативно сказываются на походке. Не менее важным, характерным симптомом данного заболевания есть гипертония. В самом начале течения дегенеративного процесса межпозвонковые диски выпячиваются, что в свою очередь приводит к ущемлению нервных окончаний, напряжению мышц шейного отдела. В таком состоянии спазма шея находится достаточно долгое врем, что не самым лучшим образом сказывается на ее двигательных функциях.

При своевременном обращении к медикам, за 2-3 недельный курс лечения данную негативную симптоматику можно устранит, но при запущенности течения патологии – артроз будет прогрессировать в свих дегенеративных изменениях. Диски меж позвонками и далее буду выпячиваться – это ведет к развитию подвывихов в области шеи, сопровожденные тупой болью. Пациенту тяжело находится в одном положении тела – на данном этапе крайне важна помощь опытного врача мануальной терапии, который способен вправить выпячивание дисков.

Постановка диагноза

Врачи диагностируют патологические изменения, опираясь, прежде всего, на жалобы самого пациента, а также проведении визуального осмотра и назначении лабораторного и инструментального обследования. Чаще всего врачи назначают проведение обследования на и с применением рентген аппаратуры, получая снимки шейного отдела позвоночника в разных проекциях. Помимо данных видов диагностики врач проводит и исследование при помощи такого метода как ангиография сосудов – он помогает показать сбой в кровотоке сосудистой системы.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Ведение родов Узкий таз при беременности… Узкий таз при беременности это скорее клинический, нежели реальный анатомический показатель… подробнее Психиатрия Расстройства тревожные Каждый из нас хотя бы раз в жизни имел повод серьезно обеспокоиться, чем либо, уже не говоря о повседневных тревогах… подробнее
Читайте также популярные статьи Поход к косметологу Осмотр уролога Грамотное лечение сбоев в работе мочеполовой системы в большой степени зависит от квалификации и опыта работа… подробнее Терапия Гипотония Состояние, при котором артериальное давление человека ниже минимальных нормальных показателей, называется гипотонией… подробнее Врач гинеколог Бесплатный прием гинеколога Гинекологи в настоящее время являются очень востребованными врачами. Они могут вести прием на платной и бесплатной… подробнее Маммология Мастопатия Мастопатия – это понятие, которое объединяет группу болезней молочных желез, характеризующихся… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.