logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Ультразвуковые исследования при цистите

Цистит – это одно из самых распространённых заболеваний мочевого пузыря, которым могут страдать, как взрослые, так и дети. Причинами цистита наиболее часто являются переохлаждение и сниженный уровень защиты организма. У взрослых вызвать недуг могут также половые инфекции и неправильное питание, которое приводит к снижению иммунитета.

Диагностические процедуры при цистите

Как правило, цистит и его причинные факторы можно диагностировать по лабораторным исследованиям крови и мочи. По данным этих анализов выявляется бактериальный возбудитель болезни.

УЗИ мочевого пузыря при цистите назначают в случаях, когда возникли осложнения, для более точной диагностики и для исследования степени поражения органа.

Ультразвуковые исследования при цистите проводят по нескольким методикам, выбор метода проведения диагностики зависит от индивидуальных показаний, назначения лечащего врача и степени заболевания. Существует три основных способа УЗИ при болезнях мочевого пузыря:

• Трансабдоминальный метод – стандартная исследовательская процедура, которая проводится через переднюю брюшную стенку. Такой метод может быть не достаточно точным, потому что ультразвуковой сигнал должен пройти много препятствий, пока дойдёт до самого органа, прохождение через подкожный жировой слой и мышечные ткани снижает эффективность и информативность данного способа.

• Трансректальный способ – более информативный и достоверный метод, при котором датчик узи вводится через прямую кишку. При этом исследовании между мочевым пузырем и датчиком возникает очень большое расстояние и кишечная стенка.

• Трансуретральное УЗИ проводится под местной анестезией, специализированный датчик вводится непосредственно в мочеиспускательный канал. Такой метод УЗИ наименее комфортный, он может быть достаточно болезненным, но при этом он обладает самой высокой степенью точности диагностики. Такой метод назначают при сильных патологиях и осложнениях при и после цистита.

Для диагностирования степени воспаления и формы цистита, как правило, бывает достаточно обычного ультразвуковое исследование мочевого пузыря при цистите. Ректальный и уретральный методы применяют при подозрениях на более серьёзные патологии и для выявления угрозы другим органам мочевыводящей системы организма.

Какие данные показывает УЗИ мочевого пузыря?

Перед проведением ультразвукового исследования при цистите по любой методике мочевой пузырь необходимо наполнить, то есть нужно выпить минимум 1.5 литра жидкости за час до процедуры. Во время диагностики оценивается:

• размер органа;

• целостность и однородность тканей;

• форма и заполнение;

• внутреннее содержимое мочевого пузыря.

Во время исследования чётко диагностируются локальные очаговые воспаления, образование спаечных и фиброзных тканей, наличие кровяных сгустков и гноя, новообразования, камни и песок в полости. Для назначения эффективного лечения и оптимального подбора медикаментозных препаратов бывает недостаточно информации полученной путём лабораторных исследований, в таком случае УЗИ является наиболее приемлемым и доступным видом диагностики мочевого пузыря.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close