часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр УЗИ УЗИ артерий УЗИ почечных артерий

УЗИ почечных артерий

УЗИ почечных артерий – это ультразвуковое исследование, современный метод диагностики, направленный на выявление различных патологий почек и мочеполовой системы. В результате проведения данной процедуры можно оценить состояние почки и её сосудов. Современная медицина предполагает начало диагностики почек именно с УЗИ. Процедура является совершенно безболезненной и не требует сложной подготовки.

Показания к исследованию

УЗИ почечных артерий, показания:

- боли в области поясницы,
- нарушения в анализе мочи, - почечные колики,
- ушибы и травмы почек,
- систематическое повышение давления,
- трансплантированная почка,
- осмотр для профилактики,
- диагностика новообразований,
- хронические и острые специфические и неспецифические воспаления почек.

Подготовка к УЗИ почечных артерий

Если вам назначили УЗИ почечных артерий, подготовка должна стать неотъемлемой частью этой процедуры.

Утром, перед проведением процедуры не рекомендуется пить больше 100 мл воды, а также употреблять мочегонные препараты. Если у вас имеется избыточный вес или повышенное газообразование, то за несколько дней до УЗИ лучше исключить из рациона молоко, чёрный хлеб, сырые фрукты и овощи. Как видно, сложной подготовки УЗИ не требует, однако перед самой процедурой лучше проконсультироваться с опытным врачом. Удобнее всего проходить консультацию и обследование в частном центре, ведь здесь процедура будет проведена лучшими специалистами в короткие сроки. Вам не придётся долго ждать очереди, чтобы пройти УЗИ.

Непосредственно перед проведением процедуры на кожу наносится специальный гель, который обеспечивает лучшее скольжение аппарата по телу, устраняя между кожей и ним воздух. Он не вызывает аллергии и легко смывается как с кожи, так и с одежды.

Проведение исследования

УЗИ почечных артерий – процедура совершенно безболезненная и безвредная. Выполнять её можно как стоя, так и лёжа. Почки отлично визуализируются на экране без какой-либо специальной подготовки.

Проводится процедура с помощью специального преобразователя, который посылает ультразвуковые волны высокой частоты. Когда прибор помещается на живот, сверхзвуковые волны попадают к тканям и органам, затем волны отражаются от органов и попадают в преобразователь. Затем картинка отображается на экране.

Большинству пациентов УЗИ проводится вообще без подготовки. При плохой визуализации, например у пациентов, страдающих метеоризмом или ожирением, исследование проводится при задержке дыхания на максимальном выдохе.

При УЗИ почечных артерий норма – сужение артерии до 5 мм.

После проведения УЗИ никаких специальных правил соблюдать не нужно. Вы можете вернуться к нормальному образу питания, конечно, если врач не назначит вам диету. УЗИ почек займёт у вас всего 3-5 минут при обычном исследовании и 15-20 минут при допплеровском. Результаты, как правило, готовы в течение 10-15 минут после завершения исследования.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Где делать гастроскопию? Сделать гастроскопию платно… ФГДС(фиброгастродуоденоскопия) представляет собой диагностическое инструментальное исследование верхнего этажа… подробнее анализы-крови Где сделать анализ крови Что такое анализ крови Вопрос о том, где сделать анализ крови так, чтобы… подробнее
Читайте также популярные статьи Геморрой Симптомы геморроя у женщин Симптомы геморроя у женщин мало чем отличаются от симптоматики данного заболевания у мужчин.… подробнее Урология Как выбрать хорошего уролога Если заниматься самолечением урологических заболеваний, то есть большой риск получить серьезные осложнения или… подробнее Беременность Календарь беременности:… Множество перемен происходит в семье, ожидающей ребенка. Но, безусловно, раньше всего их начинает ощущать на… подробнее Язва желудка Резекция желудка. Желудок при его болезни, часто приводит к резекции. Резекция —это часть удаления органа, при язвенной болезни.… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.