logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

УЗИ поджелудочной железы

Поджелудочная железа является органом внешней и внутренней секреции и играет важную роль в пищеварении и регуляции углеводного обмена. Поджелудочная железа расположена в глубине брюшной полости, поэтому ее практически невозможно исследовать неинструментальными методами (например, пальпацией). Для оценки ее состояния специалисты нашего центра рекомендуют один из наиболее достоверных инструментальных методов исследования: УЗИ поджелудочной железы. Сонографический метод используется для визуализации исследуемого органа в разных проекциях и постановки верного диагноза.

При заболеваниях поджелудочной железы нарушается не только ее нормальное функционирование, но и работа других органов пищеварительной системы, чаще всего печени. В связи с этим врачи часто назначают исследование сразу нескольких органов брюшной полости, например, УЗИ печени и поджелудочной железы.

Цель исследования и показания к проведению УЗИ поджелудочной железы

При сонографическом осмотре врачи нашего центра определяют размер и форму поджелудочной железы, изучают ее строение и размещение относительно крупных сосудов и позвоночника. Тщательному исследованию подвергается структура самого органа с целью выявить патологические изменения. Например, при хроническом воспалительном процессе врач может обнаружить уменьшение органа в размерах, наличие кальцификатов и большого количества рубцовой ткани. Локальные уплотнения могут служить признаком образования кист и псевдокист.

Существует целый ряд состояний, при которых наши специалисты рекомендуют выполнить УЗИ поджелудочной железы:

- Острые или хронические боли в верхней части желудка, под ложечкой, в левом подреберье и левом боку.
- Патологические изменения задней стенки желудка, выявленные при проведении гастроскопии.
- Болезненные ощущения во время пальпации.
- Изменения формы желудка и двенадцатиперстной кишки.
- Диагноз острый или хронический панкреатит.
- Внезапная резкая потеря веса.
- Частые расстройства стула.
- Желтуха.

Невозможно получить достоверные результаты ультразвукового исследования без соответствующей подготовки пациента к этой процедуре. Подготовка к УЗИ поджелудочной железы не занимает много времени и позволяет значительно увеличить информативность неинвазивной диагностики.

Как подготовиться к проведению УЗИ поджелудочной железы

Подготовка у УЗИ поджелудочной железы включает в себя ряд мероприятий. Для получения более точных результатов пациенту за три дня до исследования назначают щадящую диету. Из питания исключают сырые овощи, фрукты, молоко, газированные напитки, пиво и другие продукты, способные вызвать метеоризм. С момента последнего приема пищи до процедуры должно пройти не менее 12 часов. В день обследования пациенту нельзя курить, употреблять алкоголь и принимать лекарства. При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется принять несколько таблеток активированного угля.

Проведение исследования

Сонографическое исследование абсолютно безболезненно и занимает не более 10 минут. Во время проведения процедуры больной лежит на кушетке сначала на спине, а затем на правом и левом боку. На область живота пациента врач наносит специальный гель и проводит исследование с помощью датчика УЗ-аппарата.

Высококвалифицированные специалисты нашего центра на современной аппаратуре выполняют УЗИ поджелудочной железы. Расшифровка (норма или патология) результатов исследования также входит в обязанности врача. В письменном заключении специалист дает полное описание результатов обследования и прилагает снимки исследуемого органа.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close