logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

УЗИ мочевого пузыря, как подготовиться?

Если у пациента имеются какие-либо отклонения в работе и функционировании мочевого пузыря, то врач обязательно назначает ультразвуковое исследование этого органа. Дело в том, что применяя метод обычной пальпации и изучая анамнез больного, врач не может определить полную картину патологии и поставить правильный диагноз. Поэтому он назначает целый ряд диагностических процедур, в том числе и УЗИ мочевого пузыря. Как подготовиться к исследованию? Об этом мы расскажем в нашей статье. Благодаря ультразвуковому исследованию, можно обнаружить камни в мочевыводящих протоках или новообразования.

Показания

УЗИ мочевого пузыря назначают в следующих случаях:

• при обнаружении в моче пациента крови;
• при мочекаменной болезни;
• при болях, сопровождающих мочеиспускание;
• при подозрении на новообразования;
• при травме мочевого пузыря.

УЗИ мочевого пузыря необходимо проводить и в послеоперационном периоде, чтобы наблюдать за восстановлением организма после хирургического вмешательства. При хронических или воспалительных заболеваниях почек ультразвуковое исследования является наиболее эффективным методом диагностики заболеваний. Если есть подозрения на онкологию мочевого пузыря, то УЗИ позволяет оценить размеры и местонахождение данного образования.

Принцип работы УЗИ

Преимуществом ультразвукового метода исследования является его безболезненность и безопасность. Сканирование производится с помощью звука высокой частоты, а такие высокие колебания звука человеческое ухо не способно услышать. Он проникает сквозь ткани и, отражаясь от внутренних органов (по принципу эхолокации), поступает в аппарат УЗИ, где его считывает специальная программа и выдает изображение на экран. Именно поэтому ультразвуковое исследование абсолютно безопасно и легко переносится пациентами любого возраста и физического состояния.

Подготовка пациента к процедуре

У пациента, когда ему назначают данную процедуру, возникает вопрос о том, что такое УЗИ мочевого пузыря, как подготовиться к процедуре? Действительно, для ультразвукового исследования данного органа подготовка необходима. Эта процедура проводится только на полный мочевой пузырь. За два часа до обследования необходимо выпить 1,5 литра воды либо воздержаться от мочеиспускания в течение 4 часов до обследования.

Из-за того, что мочевой пузырь находится в брюшной полости, то качественно рассмотреть его могут помешать газы, которые скапливаются в органах брюшины. Чтобы избежать излишнего газообразования, за три дня до проведения УЗИ необходимо воздержаться от употребления в пищу продуктов, вызывающих метеоризм. К ним относятся капуста, молоко, бобовые, фрукты, черный хлеб и другие. Иногда врач назначает очистительную клизму перед осмотром, но она назначается только пациентам, предрасположенным к метеоризму.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close