logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Поднялась температура? Что делать?

Обычно нормальная температура у человека колеблется от тридцати шести до тридцати семи. Если в организме возник воспалительный процесс, то обычно это сопровождается выделением большого количества веществ, которые влияют на терморегуляторный центр головного мозга.

Как раз это и сопровождается повышением температуры тела, так как организм начинает бороться и срабатывает его защитная функция на заболевание. В большинстве случаев повышение температуры взаимосвязано с какими–либо инфекционными или вирусными процессами.

Встречаются и случаи, когда высокая температура присутствует и при неинфекционных заболеваниях. Например, температура тела повышается у слишком эмоциональных людей или в состоянии стресса, при умственных и физических нагрузках, при резком смене климата, при перегревании организма, причин может быть множество.
Нужно обязательно прислушаться к своему организму, что конкретно беспокоит: сердечные боли, боли в суставах, мышцах, пояснице, какие-либо покалывания в области шейных позвонков или самого позвоночника, не присутствует ли озноб или судороги, не появилась ли одышка, слабость, тошнота, рвота. В случаях, когда состояние имеет небольшую слабость, появляются первые симптомы простуды: головная боль, насморк.
Не стоит сбивать температуру, если термометр показывает ниже тридцати восьми. В таких ситуациях хорошо бы взять свежую клюкву, залить кипятком, дать настояться и употреблять в тёплом виде. Также можно заварить корки лимона и добавить мёд. Надо знать, что при любых простудных заболеваниях или недомоганиях нужно принимать больше жидкости.

Чтобы избежать озноба после принятия тёплого питья, нужно обязательно полежать, укутавшись тёплым одеялом. Конечно, не стоит этого делать, если присутствует жар. С этим недугом хорошо помогает принятие тёплого душа и компрессы в виде смоченной салфетки в растворе уксуса, напополам перемешанного с водой. Нужно протереть им грудную клетку, области подмышек, лоб.
Ещё можно сделать настой из листиков мяты, малины и мать–и–мачехи. Заварить кипятком, дать настояться с полчаса и пить еле тёплым. Если часа через три облегчения не наступает, нужно принять жаропонижающее. Обычно, когда температура понижается, появляется сонливость, идёт выделение пота, облегчается и само состояние.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close