часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Урология Песок в почках

Песок в почках

В наше время песок и камни в почках беспокоят не только пожилых людей, но и молодое поколение. Уже в двадцатилетнем возрасте нередко ставят этот диагноз. От этого неприятного недуга не застрахован никто, и практически любой человек может обнаружить у себя в почках песок в любое время. В данной статье разберемся, как узнать есть ли песок в почках и какие могут быть причины его появления.
Что же представляет собой песок в почках и почему он появляется? Ответ довольно простой: иногда из-за нарушения обмена веществ у человека изменяется химический состав крови, в результате чего образовываются небольшие соли, песок, а затем и крупные камни в почках.

Симптомы наличия песка в почках

Необходимо отметить, что зачастую наличие данного недуга сложно заподозрить и задаваться вопросом о том, как определить песок в почках, больной начинает лишь при появлении дискомфорта.

Неприятные ощущения начинают возникать уже на той стадии, когда песок начинает выходить из почек по мочевыводящей системе, так как из-за раздражения слизистых оболочек развивается воспалительный процесс.

Довольно редко, но бывает и такое, что песок в почках обнаруживается только во время проведения профилактического УЗИ.

В большинстве же случаев песок или камни в почках заявляют о себе следующими симптомами:

• Появляется ноющая или резкая стреляющая боль. Как правило, болевые ощущения возникают со стороны больной почки, в области паха, около пупка или в верхней части живота. Связано это с тем, что песок во время выхода раздражает и травмирует стенки каналов;
• Возникают проблемы с мочеиспусканием – болезненность, учащенные позывы;
• Моча приобретает мутный темный цвет, а иногда еще и неприятный запах.

Вторичные признаки песка в почках:

• вздутие живота;
• тошнота и рвота;
• повышение температуры тела;
• появление отеков;
• общая слабость;
• потливость;
• повышение артериального давления;
• бессонница.

Диагностика и лабораторные исследования

Как уже говорилось ранее, в медицинской практике иногда встречаются случаи, когда песок в почках не дает о себе знать длительное время. В подобных ситуациях быстро и эффективно определить признаки воспалительного процесса может лишь своевременная диагностика. Наиболее часто применяемыми методами диагностики сегодня являются следующие:

УЗИ почек – этот традиционный способ позволяет практически моментально определить наличие каких-либо образований в почках. Многие уповают на данный метод, но следует отметить, что зачастую аппараты для ультразвукового исследования просто не видят такой субстанции, как песок в почках.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны УЗИ сердца Сделать УЗИ сердца в Москве Ультразвуковое исследование сердца на сегодняшний день является одной из самых востребованных процедур, особенно… подробнее Дерматология Белые пятна на ногтях Белые пятна на ногтях – такое явление медики называют лейконихией, относя его к патологическим… подробнее
Читайте также популярные статьи Полезное Особенности вакцинации… Многие люди, желая уберечь себя от простудных заболеваний, стараются привиться в осенне-зимний период. Такая… подробнее Гастроэнтерология Причины возникновения гастрита Желудок человека несет в себе несколько важнейших функций, таких как: смешивание пищи механическим способом,… подробнее Беременность В ожидании малыша. Недержание… Большинство будущих мамочек в первые и последние месяцы беременности мочатся чаще обычного. Причин может быть… подробнее Биопсия Стекла. Биопсия Биопсия представляет собой взятие кусочка ткани любого внутреннего органа человек для постановки точного диагноза… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.