logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Аллергия на табачный дым

Определить аллергию на табачный дым не так-то просто, зачастую без помощи анализов и квалифицированного врача-аллерголога практически не возможно, так как данная аллергия очень схожа по симптомам с аллергией на пыльцу, особенно если на дворе начало весны или вовсе может маскироваться под ряд других заболеваний, например орви.

Стадийность.

Аллергия на табачный дым сразу о себе не дает знать, иногда проходят года, чтобы человек смог понять, что с его организмом что-то не так. Обычно это выглядит по - началу как слишком частое орви, человек начинает думать, что с его иммунитетом не все в порядке, начинает прием иммуномодуляторов, чтобы как-то повысить себе иммунитет, но продолжает при этом курить или вынужден курить пассивно. У аллергии на табачный дым есть особенность, она имеет перекрестную тенденцию, на пример зачастую в придачу берет к себе на хвост шерсть домашних питомцев, в частности шерсть собаки, реже кошек, то есть аллергия на табачный дым может завести как пусковой механизм аллергию на шерсть животных и к другим видам аллергии. Позже, если аллергию запустить или не убрать факторы ее вызывающие, то может со временем перерасти в аллергический кашель, кашель с астматическим компонентом или астму. 7 стр.

Причины.

Наличие предрасполагающих факторов: табачный дым, он оседает не только на стены помещения и одежду, но и оседает в дыхательных путях, постоянно контактируя с табаком, вызывает аллергию на компонент состава табачного дыма. У курящего или пассивного человека табачный дым вызывает отек слизистых оболочек: гортани, трахеи, бронхов. Со временем, контактируя с табаком человек, приобретает так называемый кашель курильщика, а у пассивных людей, вынужденные находится в одном помещении, где есть курящий человек, например люди, которые живут вместе в одной квартире с курящим человеком, тоже имеют риск появления аллергии на табачный дым. Хуже всего, когда в помещении находятся дети или пожилые люди, или люди с предрасположенности к астме, у них слизистые оболочки наиболее чувствительны к составу табачного дыма. Если будущая мама в ожидании малыша имеет привычку к сигаретам, то впоследствии у ребенка будет иметься высокий риск к развитию аллергии к табачному дыму и к другим видам аллергии.

Симптомы.

Частое чихание, частый сухой кашель, саднение или першение в горле, зуд в носовых пазухах, постоянное ощущение сухости во рту. Часто ОРВИ.

Осложнение.

Если запустить механизм аллергии дальше и не обращаться за квалифицированной помощью, то может привести к обструктивным бронхитам, к атопическим дерматитам, впоследствии чего может развиться астма у человека.

Диагностика и лечение.

Устанавливается на собеседовании врача-аллерголога, изучается история, анамнез человека. Назначаются анализ крови, делаются пробы или забор крови на аллерген. После выявления врач рекомендует первым делом исключить контакт с табачным дымом. Рекомендуется прием антигистаминных препаратов и препаратов, которые повышают иммунную защиту организма, прием энтеросорбентов, врач может порекомендовать прием некоторых трав, за исключением тех людей, у которых имеется астма в анамнезе или предрасположенность к ней. Курение – пагубная привычка, которую следует избегать во избежание печальных последствий.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close