logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Киста яичника слева

Человеческий организм – сложный механизм, органы и системы которого взаимосвязаны, нарушение функционирования одного из них приводит к нарушениям работы остальных органов и систем. Немаловажную роль в женском здоровье играет половая система, к которой относятся маточные трубы, яичники и матка. Эти органы отвечают за репродуктивную функцию. Женская половая система подвержена различным заболеваниям, одним из которых является образование кисты яичника – доброкачественная опухоль с жидким содержимым внутри.

Чаще всего заболевание развивается у женщин репродуктивного возраста, а также в период менопаузы. Однако в медицинской практике встречаются случаи образования кисты яичника в детском возрасте. В зависимости от вида кисты она может находиться внутри яичника или рядом с ним, также киста яичника делится по локализации – она может быть как единичная (киста яичника слева или справа), так и множественная.

Причины образования

Негативными факторами, провоцирующими образование кисты яичника, являются:

• нарушения в работе эндокринной и иммунологической системы,
• частые прерывание беременностиы и выкидыши,
• избыточный вес,
• вредные привычки,
• малоактивный образ жизни,
• хронические заболевания.

Спровоцировать развитие кисты яичника слева или права могут также воспалительные и инфекционные заболевания органов малого таза, операции на них, спаечные процессы и нарушение менструального цикла. Образование кисты – физиологический процесс, который происходит ежемесячно в организме каждой женщины, и в случае нормального его функционирования приводит к наступлению беременности или выводится из организма в период менструации.

Симптомы кисты яичника слева

На ранней стадии развития заболевание протекает практически бессимптомно и диагностируется во время периодического медицинского осмотра. Независимо от места локализации характерными признаками заболевания являются:

• нарушения менструального цикла и функции кишечника,
• частые позывы к мочеиспусканию,
• боли внизу живота, преимущественно с левой стороны.

Значительное увеличение размеров кисты яичника слева или справа приводит к вздутию живота и проявлению таких симптомов, как слабость, тошнота и рвота. В редких случаях отмечается незначительное повышение температуры. В медицинской практике нередко встречаются случаи болезненных менструаций, обусловленных образованием кисты яичника, кровянистые выделения, чувство тяжести внизу живота и боль после полового акта.

Опасность заболевания заключается в его осложнениях. В случае несвоевременного обращения за медицинской помощью возможно развитие бесплодия, появления онкологических заболеваний, кровотечениям и воспалительным процессам на органах малого таза, лечение которых заключается в хирургическом вмешательстве.

Диагностика и лечение

В случае проявления описанных ранее признаков образования кисты яичника рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Основными диагностическими мероприятиями является гинекологический осмотр пациента и проведение клинических исследований. Регулярный гинекологический осмотр позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, что значительно упрощает и облегчает процесс лечения и дальнейшей профилактики. В обязательном порядке проводится ультразвуковое исследование, благодаря которому врач имеет возможность с максимально точной достоверностью выявить место локализации кисты яичника и оценить степень ее развития. Кроме того, УЗИ позволяет контролировать процесс формирования и развития кисты на ранних стадиях. В случае необходимости проводится лапароскопия – метод, который позволяет исключить возможность онкологического заболевания, установить причину образования кисты и провести лечебные мероприятия по ее удалению.

Лечение кисты яичника слева или справа зависит от возраста и состояния здоровья пациента, стадии развития заболевания. Специалисты нашей клиники проводят все необходимые диагностические обследования пациента, на основании результатов которых назначается эффективное лечение. В случае диагностирования заболевания у девочек возрастом до 12 лет применяются максимально щадящие методы лечения, благодаря чему сохраняются все жизненно важные функции организма.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close