часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Гинекология Киста яичника Киста яичника при удаленной матке

Киста яичника при удаленной матке

Рекомендации врача удалить матку всегда вводят женщину в состояние шока. В последнее время необходимость данной процедуры вызывает сомнения и у специалистов медицинских центров, однако от проведения операции по удалению матки пока никто не отказывается. Перед принятием решения о проведении операции женщине следует хорошо обдумать все последствия, взвесить все за и против. Хотелось бы сразу отметить, что причиной удаления матки могут быть поздние стадии развития таких заболеваний матки как киста, миома, фиброма и полипы. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к необратимым последствиям и осложнениям, не пренебрегайте гинекологическими осмотрами, периодичность которых составляет раз в полгода.

В зависимости от степени поражения матка может быть удалена полностью, включая маточные трубы и яичники, а может быть проведено удаление только верхней части влагалища – в этом случае яичники остаются не тронутыми, что может стать причиной образования кисты яичника при удаленной матке, которая в большинстве случаев рассасывается без специального лечения.

Киста и функционирование яичников

В переводе с греческого «киста» означает пузырь, что полностью соответствует ее проявлению, киста – пузырь с жидким содержимым, который образуется внутри яичника или на его стенках. Образование кисты – нормальный процесс жизнедеятельности репродуктивной системы каждой женщины. Ежемесячно в организме каждой женщины репродуктивного возраста происходит образование кисты, которая обеспечивает наступление беременности. В случае если зачатие не произошло, киста лопается, и ее частички выводятся вместе с частицами эндометрия – наступает менструация.

Нарушения гормональной системы, которая происходит при удалении матки, приводит к нарушению естественного процесса образования и удаления кисты, которая начинает расти и увеличиваться. В большинстве случаев киста поражает один из яичников, однако в медицинской практике нередко встречаются случаи поражения обоих яичников. Размер кисты яичника может составлять от 1 до 25 см в диаметре. Следует отметить, что увеличение размера кисты более чем на 10 см считается патологическим процессом и подлежит лечению.

Кроме того, существует риск развития повторной кисты яичника, вызванный неэффективным или неполноценным лечением предыдущих кистозных образований. Снизить риск развития кисты яичника помогают лекарственные препараты, подобрать и назначить которые имеет право только врач, ни в коем случае не допускается самостоятельный бесконтрольный прием любых медицинских препаратов.

Признаки кисты

Симптомами кисты яичника при удаленной матке являются:

• тянущие и ноющие боли внизу живота и поясницы,

• чувство тяжести и дискомфорта,

• боль во время полового акта и при физической нагрузке.

Несложные и физиологически обусловленное образование кисты протекает бессимптомно и может проявиться через 3-4 месяца с началом патологического процесса, который сопровождается незначительным повышением температуры, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта и функции мочеиспускания – отмечаются частые позывы, обусловленные сдавливанием кисты мочевыводящих путей. При больших размерах кисты отмечается:

• ассиметричное увеличение живота,

• внезапная боль внизу живота,

• тошнота,

• рвота,

• учащенное сердцебиение.

Проявление симптомов зависит от вида кисты, так эндометриоидной кисте характерно заполнение ее кровью, которая при разрыве кисты приводит к кровянистым выделениям и кровотечениям. К характерным признакам кисты яичника при удаленной матке являются также:

• быстрая потеря веса,

• бледность,

• головокружения и потеря сознания,

• слабость,

• рост волос на теле и лице.

Своевременное обращение за медицинской помощью способствует скорейшему выздоровлению и применению консервативных методов лечения, в состав которых входит постоянное гинекологическое наблюдение больного и прием лекарственных препаратов. Самолечение и лечение средствами народной медицины не допустимы, так как могут спровоцировать серьезные осложнения и последствия. Не рискуйте своим здоровьем, доверьтесь профессионалам. Специалисты нашей клиники помогут сохранить здоровье, проведут необходимое и полное обследование пациента, по результатам которого будет подобрано и назначено эффективное лечение.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны прививки Вакцинация против заболевания… Известно, что столбняк, являясь заболеванием инфекционного характера весьма опасен и непредсказуем. Человека… подробнее Мениск Удаление мениска Мениск это хрящевое образование внутри коленного сустава, которое выполняет роль амортизатора… подробнее
Читайте также популярные статьи Мениск Мениск колена В сложную структуру коленного сустава входят мениски, небольшие хрящевые прокладки в форме дисков,… подробнее терапия Всем известная простуда. В результате ослабленного иммунитета человек начинает болеть, особенно распространённым заболеванием является… подробнее Поход к косметологу Осмотр уролога Грамотное лечение сбоев в работе мочеполовой системы в большой степени зависит от квалификации и опыта работа… подробнее Атеросклероз Причины развития атеросклероза… Атеросклерозом называется поражение кровеносных сосудов, которое вызвано утолщением и уплотнением сосудов, что… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.