часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Дерматология Дерматит Как вылечить себорейный дерматит

Как вылечить себорейный дерматит

Себорейная форма дерматита – кожное заболевание, поражающее волосяную часть головы и лица. Шампуни и бытовая химия, некачественные ополаскиватели для волос, крем для лица и декоративная косметика могут спровоцировать зуд и шелушение, покраснение волосяной части головы и соответственно – необходимость посещения дерматолога.

Симптоматика патологии

Себорейная форма дерматита имеет схожие для всех дерматитов симптомы, и диагностировать их самостоятельно не составит труда – они видны невооруженным глазом. К характерным симптомам врачи относят:

- образование очагов покраснения на коже волосяной части головы и лица, мелких высыпаний и прыщиков, заполненных прозрачной жидкостью.
- сильный зуд, ощущение жжения в местах поражения.
- кожа в месте поражения становится гиперчувствительной и появление перхоты.
- обильное шелушение в метах поражения волосяной части головы.

Лечение дерматита

Лечение себорейной формы дерматита в обязательном порядке должно быть комплексным и предусматривает в самом начале устранение первопричины ее появления, раздражителя. С целью диагностики врачи практикуют внешний первичный осмотр, забор биоматериала на исследование – по факту получение результатов анализов врач назначает курс лечения в индивидуальном порядке.

Курс лечения состоит в нормализации работы ЖКТ и устранении сопутствующих заболеваний, усиление иммунитета и прием медикаментов, использование наружных средств для устранения внешних проявления патологии. Правильное питание поможет поставить в организм необходимые витамины, макро и микроэлементы, тем самым, снижая остроту и тяжесть течения дерматита. В рацион рекомендовано вводить свежие овощи и фрукты, ограничить прием жирной и соленой, острой пищи, сладкого и шоколада.

По мере необходимости врач назначает курс приема противогрибковых и антисептических, иммуномодулирующих, антигистаминных составом. Так положительно зарекомендовали себя препараты, содержащие в себе цинк, деготь и салициловую кислоту – их можно применять как вовнутрь, так и для наружной обработки очагов высыпаний.

Также врачи назначают и курс приема противогрибковых и седативных препаратов, рекомендуют исключить контакта кожи с жирными кремами и мылом, которые способны спровоцировать раздражение и усугубить течение дерматита. Для очищения кожных покровов рекомендовано применять мягкие очищающие составы, не отягощающие кожу, убирающее чешуйки и нормализующее работу сальных желез.

Народная медицина в борьбе с дерматитом

Средства из арсенала народной медицины рекомендованы врачами как дополнение к основной медикаментозной терапии, усиливая ее и ускоряя сам процесс выздоровления. Рекомендовано каждый день полоскать волосы отваром трав – календула и ромашка, кора дуба, лист крапивы и шалфей. Помимо этого рекомендовано заменить использование мыла, шампуней на дегтярное мыло – содержащиеся в нем компоненты улучшат общее состояние кожи головы, ускорят выздоровление. Помимо этого врачи не советуют механически удалять образовавшиеся чешуйки – это усилит шелушение и усугубит ситуацию.

Показано использовать в уходе за волосами маски из лечебной глины – черной и зеленой, голубой. Ее просто разводят до консистенции сметаны и наносят на волосы в соответствии с инструкцией – такие маски оздоровят кожу, улучшат работу сальны желез, ускорят выздоровление. Если народные средства не помогают – врач может назначить специальные шампуни, с лекарственными компонентами, которые помогут справиться с себорейной формой дерматита.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Атеросклероз Атеросклероз: Симптомы Как и многие хронические заболевания, атеросклероз влечет за собой развитие многих недугов. На фоне хронического… подробнее Педиатрия Питание ребёнка-диабетика Сахарный диабет у детей является распространенным заболеванием. Надо иметь в виду, что потребности ребенка-диабетика… подробнее
Читайте также популярные статьи Венерология Уреаплазму нужно лечить Со времени открытия такой простейшей инфекции, как уреаплазма, врачи пытаются понять, стоит ли лечить заболевания,… подробнее Урология Обрезание Обрезание представляет собой удаление крайней плоти полового члена. Это образование… подробнее Дерматовенерология Московский центр дерматовенерологии… Обратившись в Московский центр дерматовенерологии и косметологии, вы сможете получить… подробнее Флебология Венозная недостаточность… Варикозное расширение вен на руках встречается достаточно редко, но все же некоторые женщины сталкиваются с таким… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.