часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Андрология Простатит Заболевания предстательной железы

Заболевания предстательной железы

Простата (предстательная железа) представляет собой мышечно-железистый орган, железы которого отвечают за выработку особого секрета, а мышцы доставляют этот секрет непосредственно в сперму при семяизвержении.
Попадая во влагалище, сперматозоиды нуждаются в хороших условиях для продвижения к матке. Роль «помощника» выполняет именно простата и ее секрет. Содержащиеся в секрете особые аминокислоты и микроэлементы, уменьшают вязкость спермы для улучшения активности сперматозоидов.

Принято выделять три основных направления заболеваний предстательной железы:

1) Простатит – заболевание, связанное с воспалительным процессом;
2) Аденома простаты – доброкачественная опухоль;
3) Рак – злокачественная опухоль простаты.

Достаточно часто проявления данных заболеваний происходят на поздних сроках, поэтому очень важно своевременно обратиться за профессиональной помощью.

Простатит

Возникает это заболевание, когда воспаляется простата. Под мочевым пузырем любого мужчины расположена небольшая железа. Это и есть простата, воспаление которой причиняет сильный дискомфорт.

Что же может стать причиной возникновения простатита? Возможно, произошло переохлаждение организма, была получена травма или произошел гормональный сбой. Также причина может таиться в инфекции, разносчиком которой являются зараженные бактерии.

Конкретной возрастной категории, наиболее уязвимой к простатиту не выявлено, но наиболее часто данный недуг встречается у мужчин, не достигших 50-летнего возраста.

Симптомы простатита:

1) Проявления острого простатита:

1) болевые ощущения в паху и промежности;
2) высокая температура тела;
3) учащенные и резко неприятные позывы к мочеиспусканию;
4) дефекация, сопровождающаяся резкой болью;
5) обильное потовыделение, слабость;
6) заражение крови.

2) Проявления хронического простатита:

1) болезненные ощущения при мочеиспускании, чувство не полностью опустошенного мочевого пузыря, жжение в уретре;
2) дефекация, сопровождающаяся резкой болью;
3) боль в промежности;
4) проблемы в половой жизни: исчезновение эрекции, преждевременное семяизвержение, слабое проявление оргазма, уменьшение сексуального влечения;
5) депрессивное состояние, высокая утомляемость, раздражительность.
Лечение простатита

Простатит не приговор! Современная медицина применяет множество действенных способов лечения, которые успешно осуществляются на любой стадии. Курс лечения может состоять из следующих процедур:

- антибактериальная терапия;
- фитотерапия;
- физиотерапия;
- целебная гимнастика;
- урологический массаж.

При проявлении признаков простатита необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящий курс медикаментов и процедур, призванных избавить пациента от неприятного недуга.

Аденома простаты

Это заболевание возникает из-за гормональных сдвигов, происходящих в организме. В простате образуется доброкачественная опухоль, которую трудно распознать на ранних сроках болезни. Вследствие значительного увеличения тканей простаты, происходит болезненное сдавливание мочеиспускательного канала.

Чем старше мужчина, тем выше риск возникновения аденомы простаты. Почти половина мужчин в 40-летнем возрасте страдают от этого заболевания. А по достижении 80-летнего возраста, практически все мужчины сталкиваются с этой проблемой.

Симптомы аденомы простаты:
- ослабленное или прерывистое мочеиспускание;
- ложная тяга к мочеиспусканию;
- затрудненное начало мочеиспускания;
- учащенное мочеиспускание;
- заметная напряженность при мочеиспускании;
- болезненное мочеиспускание;
- неожиданные неконтролируемые позывы к мочеиспусканию.
Способы лечения аденомы простаты

Принято выделять три способа лечения этого заболевания:

1. Медикаментозное лечение эффективно использовать на ранних стадиях развития заболевания. Современные препараты позволяют не только облегчить симптомы, но и уменьшить размер увеличенной железы, однако их прием должен осуществляться исключительно по назначению врача, после прохождения доскональной диагностики;
2. Оперативное лечение подразумевает под собой проведение хирургической операции по удалению воспаленной ткани через мочеиспускательный канал. Этот способ решения проблем с аденомой простаты признан во всем мире самым эффективным;
3. Доктора-урологи клиники «Золотая Орхидея» имеют большой опыт нехирургического лечения аденомы простаты, а также примут все необходимые меры для полного излечения опасного недуга консервативным путем.
Рак простаты

Это заболевание возникает после нарушения клеточного размножения. Происходит сбой в естественном процессе отмирания и обновления клеток. Категория мужчин, наиболее подверженная раку простаты, − мужчины пожилого возраста.

Признаки рака предстательной железы:
1) Дискомфорт при мочеиспускании;
2) Невозможность мочеиспускания;
3) Мочеиспускание, вызывающее затруднения;
4) Учащенное мочеиспускание, особенно ночью;
5) Ослабленный ток мочи;
6) Прерывающееся мочеиспускание;
7) Болезненные ощущения при мочеиспускании, жжении;
8) Ослабление или отсутствие эрекции;
9) Сперма, смешанная с кровью;
10) Боль в области спины и бедер.
Способы лечения рака предстательной железы:
1) Оперативный. Заключается в удалении хирургом предстательной железы. Проведенная успешно операция дает 100% гарантии полного излечения от рака простаты;
2) Медикаментозный. Способ, основанный на применении гормонов в качестве блокаторов роста опухолевых клеток;
3) Лучевая терапия. Подразумевает снижение роста опухолевых клеток путем радиоактивного облучения. Предотвращает образование метастазов, но полного исцеления не гарантирует. Применяется в сочетании с медикаментозным лечением для достижения наилучшего результата.
Основные методы обследования:
1) Анализы мочи, крови;
2) УЗИ;
3) Биопсия;
4) Внутривенная урография;
5) Цистоскопия;
6) Компьютерная томография;
7) Обследование с помощью ЯМР.

Своевременное обращение к специалисту, поможет полностью избавиться от проблем с простатой, важно лишь вовремя обнаружить симптомы и не заниматься самолечением.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Поход к косметологу Уролог андролог Медицинские работники все чаще сталкиваются с проблемой мужского бесплодия. Лечением заболеваний мужской половой… подробнее Перхоть Что такое перхоть? Основные… Красота женщины – это ее волосы, а о какой красоте может идти речь, если есть перхоть. Но перхоть - это беда… подробнее
Читайте также популярные статьи Венерология Уреаплазма у женщин лечение… Уреаплазмоз является одним из самых неприятных женских заболеваний. В настоящее время данное заболевание эффективнее… подробнее Детские болезни У ребенка температура!… Повышение температуры бывает у каждого, особенно у маленьких детей. Прежде, чем вызывать скорую помощь, стоит… подробнее Линзы Линзы Офтальмология сегодня сделала огромный скачек, который позволил многим людям вернуть себе нормальное зрение и… подробнее Терапия Симптомы и лечение простуды Такие заболевания как простуда и грипп возникают в результате проникновения в человеческий организм инфекции.… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.