logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Заболевания щитовидной железы и беременность

Заболевания щитовидной железы – это не редкость среди женщин. Конечно же, при выраженных симптомах женщина еще до беременности обращается в поликлинику для диагностики, консультации эндокринолога, получает рекомендации относительно лечения. Если симптомы не выражены, либо женщина не уделяет должного внимания своему здоровью, то первые звоночки заболевания щитовидки проявляются уже во время беременности.

Щитовидная железа и беременность: особенности функционирования

Как щитовидная железа влияет на беременность? Если говорить простым языком, то гормоны (тироксин Т3 и трийодтиронин Т4), вырабатываемые щитовидкой, оказывают влияние на обмен веществ, развитие, рост, интеллект. В состав Т3 и Т4 входит важнейший элемент – йод, благодаря ему синтезируются в нужном объеме вышеуказанные гормоны, которые обеспечивают нормальное внутриутробное развитие.

Щитовидная железа во время беременности работает вдвойне. Закладка щитовидки ребенка происходит уже на 4-5 недели беременности, а уже с 12 недели она начинает накапливать йод и синтезировать гормоны, с 16-17 – самостоятельно функционировать. Мама во время всей беременности должна следить за своим питанием, так как единственный источник важнейшего микроэлемента (йода) для ребенка – это тот йод, который попадает в кровь вместе с питанием женщины.

Нужно понимать, что щитовидка и беременность – это достаточно серьезно и каждая женщина должна быть заинтересована в вынашивании здорового и счастливого ребенка, не забывайте следить за своим здоровьем и еще до наступления беременности пройдите обследование у квалифицированного эндокринолога нашего центра.

Заболевание щитовидки и осложнение во время беременности

Основные нарушения в работе щитовидной железы:

Гипертириоз – это переизбыток гормонов щитовидной железы. Опасно заболевание тем, что у женщины может развиваться сердечно-сосудистая недостаточность, осложнение течения беременности и родов, у малыша – заболевания щитовидной железы. Симптомы: слабость, жар, усталость, бессонница, раздражение, частый пульс, дрожание рук, повышенное артериальное давление. Кроме этого, может наблюдаться жидкий стул, снижение аппетита, повышенное потоотделение, выпадение волос.

Гипотириоз – недостаток гормонов щитовидки. Опасен тем, что может спровоцировать выкидыш, рождение малышей с различными заболеваниями и отклонениями (глухонемота, умственная отсталость). Симптомы: депрессия, забывчивость, тошнота, отек кожи, запоры, грубый голос, повышенная масса тела.

Для предупреждения проблем, еще только на этапе планирования беременности посетите наш центр, где работают высокопрофессиональные эндокринологи и гинекологи, которые проконсультируют и дадут необходимые рекомендации относительно будущей беременности. Но, а если, у вас имеется заболевание щитовидной железы и беременность наступила, то специалисты будут вести вас на протяжении всего срока вынашивания ребенка, дабы избежать негативных последствий: как для вас, так и для вашего малыша.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close