часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Венерология Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека

Что такое вирус папилломы человека?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это группа весьма опасных вирусов. В настоящий момент известно около сотни типов данного вируса. Он проникает в организм человека через мелкие травмы на коже и на слизистых оболочках. На коже появляются новообразования в виде бородавок или язвочек. Часто ВПЧ является причиной развития рака шейки матки.

Выделяют 2 основных типа ВПЧ:

- группа вирусов, которые приводят к появлению раковой опухоли;
- группа вирусов, которые приводят к появлению доброкачественных образований.

Способы передачи вируса:

- при половом контакте;
- при родах от инфицированной матери к ребенку;
- бытовым путем (например, через прикосновение);
- через царапины и ссадины на коже в основном в общественных местах (например, бассейны).

Вирус может развиваться в организме с рождения и часто не вызывает жалоб. В среднем период развития инфекции от 3 до 8 месяцев, но иногда может затянуться на годы.

Как вирус проявляется?

На разных участках тела инфекция проявляется по-разному:

-на лице и шеи: лишь косметический проявления;
-новообразования на гортани: хриплость в голосе, сбои дыхания;
-новообразования на мочеточнике: нарушению оттока мочи;
-новообразования на мочевом пузыре: возможно кровотечение.

Чаще всего новообразования можно обнаружить у женщин:

-на поверхности малых половых губ;
-во влагалище;
-на шейке матки;
-возле отверстия мочеиспускательного канала.

У мужчин:

-вокруг головки полового члена;
-на внутренней поверхности крайней плоти.

Способы лечения вирусного заболевания

Основным методом лечения является хирургический, то есть удаление новообразований. Однако этот метод имеет скорее косметический характер, так как происходит удаление только очагов поражения, при этом вирус может остаться в соседних клетках.

Поэтому случаи повторного появления новообразований довольно часты.

Также после хирургического вмешательства появляются рубцы и раны долго не заживают.

На повторное возникновение образований влияет снижение иммунитета (например, гормональные нарушения, стрессы, иные вирусы, находящиеся в организме пациента).

Наиболее эффективным считается комбинированный способ лечения. В данном случае хирургическое лечение сочетается с противовирусным лечением. Целью применения данных препаратов является подавление вируса вплоть до его полного уничтожения.

В большинстве случаев (до 90 %) организм сам может излечиться в течение 6-12 месяцев.

Профилактика

Одним из самых распространенных методов защиты от проникновения вируса в организм является использование презерватива, однако и он не может дать 100% гарантии.

Также снизить вероятность заболевания секс с постоянным партнером. Женщинам, ведущим активную половую жизнь, рекомендуется проходить плановые ежегодные обследования.

Вирус опасен лишь в том случае, когда проявляется на шейке матки или головке полового члена. В остальном вирус не представляет никакой опасности, кроме косметических неудобств.

Самое главное – это вовремя обнаружить вирус и пройти соответствующую терапию.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Гастроскопия ЭГДС Гастроскопия – это достоверный… Очень часто можно встретить людей, которые после процедуры отдохнули в течение 30 минуты и сразу, готовы пойти… подробнее Перечень гинекологических заболеваний Факторы развития гинекологической… Гинеколог – врач, который может понадобиться каждой женщине. И не обязательно обращаться к нему при появлении… подробнее
Читайте также популярные статьи Болезни вен Сосудистые звездочки Сосудистые звездочки или телеангиоэктазии – это внешнее проявление расширенных сосудов кожи. подробнее Стресс Изменение психики человека… Стрессы дома и на работе, позитивные и негативные могут стать трамплином в появлении различных заболеваний психики.… подробнее Диагностика и терапия токсикоза при беременности Нарушения обмена при беременности:… Беременность способствует множественным изменением в организме женщины. Усиливается концентрация сахара и холестерина,… подробнее УЗИ 3d УЗИ 3d, 4d плода Появление 3d и 4d УЗИ значительно расширило возможности врачей в наблюдении за беременными и развитием плода,… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.