logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Артроз стопы лечение

Артроз стопы: лечение

Артроз стопы представляет собой поражение суставов, при котором происходит разрушение поверхностей голеностопного сустава, плюсневых костей, а также межфаланговых суставов пальцев. Лечение артроза стопы должно быть максимально серьезным, только в таком случае можно гарантировать минимизацию болей или полное освобождение от них, поэтому следует не только использовать лекарства, но и дополнительные методы.

Нелекарственное лечение

В первую очередь пациенту объясняют, что собой представляет данное заболевание, и что ему должно быть известно для предотвращения прогрессирования болезни. И тут можно выделить несколько основных рекомендаций:

- если пациент страдает избыточным весом, то довольно важно, чтобы она начал худеть, в таком случае нагрузка на суставы будет снижаться, что позволит ускорить восстановление суставов;

- при любой удобной возможности пациенту рекомендуется сидеть, а не стоять. Это важно делать не только в быту, но и на работе;

- обувь для носки должна быть свободной и комфортной, что позволит стопе чувствовать себя максимально комфортно.

Не рекомендовано носить обувь, высота каблука у которой превышает 3-4 сантиметра, так как на большой палец стопы и все его суставы будет заметно увеличена нагрузка. Если по мнению врача в этом возникнет необходимость, то пациенту могут назначить ношение специальной ортопедической обуви, либо использование особых стелек и вкладышей. Подбор всего этого должен производиться под строжайшим контролем специалистов. Симптомы артроза стопы будут заметно снижены благодаря следованию рекомендациям специалистов.

Артроз стоп: лечение лекарствами

Этот недуг лечится с применением разных групп лекарств. Каждая из групп решает определенную лечебную задачу: позволяет снять боль, уменьшить суставные воспаления, остановить прогрессирование заболевания, улучшить процессы восстановления. Стоит рассмотреть основные группы средств более подробно.

Обезболивающие средства

Такие средства используются с целью уменьшения или полного избавления от болей при артрозе стопы. Причину болезни такими лекарствами устранить невозможно, но они способны довольно эффективно справиться с ее проявлениями. Назначать лекарства должен исключительно врач. В первую очередь используются нестероидные препараты, к которым относится диклофенак, ацеклофенак, парацетамол и прочие. Особо полезен в этом плане индометацин, так как он не только способен уменьшить боли, но и регенерирует ткани хряща в пораженных суставах.

Эти препараты довольно хорошо справляются с болевыми симптомами, но они обладают и определенными побочными эффектами: довольно часто они вызывают проблемы со слизистой желудка, в особенности это касается людей пожилого возраста.

Лекарства, улучшающие состояние хрящей в суставе

Данная группа препаратов включает средства, воздействующие на основу заболевания – разрушение хрящей в суставах. Такие средства принято называть хондропротекторами. С их помощью достигается улучшение обменных процессов в хряще пораженного сустава, улучшается восстановление, а также задерживается прогрессирование и дальнейшее развитие артроза.

В эту группу лекарств включаются такие препараты, как гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, артродарин, Струкмут и прочие. Обычно в этих препаратах содержатся такие же вещества, как и те, что синтезируются клетками. При введении их в организм поставляется дополнительный строительный материал к хрящам, так как при этой болезни хрящевые клетки не способны самостоятельно справиться с такой задачей.

Физиотерапевтическое лечение

При артрозе суставов стоп хорошие результаты дают и физиотерапевтические процедуры. Врач может рекомендовать проведение курсов лечения инфракрасной лазеротерапией, высокочастотной магнитотерапией, лечебными ваннами и прочими видами. Если начать применение подобных процедур на первой-второй стадии заболевания, то их эффективность будет довольно высока. Однако прохождение лечения возможно только в том случае, если болезнь протекает без каких-то воспалительных явлений в суставах.

Остальные случаи требуют, чтобы воспаление было остановлено. Врачи говорят о том, что процедуры должны проводиться только на «холодном» суставе, то есть воспалений быть не должно.

Физкультура и лечебная гимнастика – это еще два довольно эффективных средства, которые дают очень хороший результат.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close