logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Артроз симптомы и лечение

Артроз: симптомы и лечение

Артроз – это заболевание, при котором происходит поражение суставов. Воспалительный процесс может вызвать инфекция, отклонение в деятельности иммунной системы, нарушения в процессах обмена веществ. Артроз обычно распространяется на люде пожилого возраста.

Симптомы артроза

Основным признаком артроза является боль. При этом она проявляется исключительно при давлении или чрезмерной нагрузке на пораженный сустав. На первой стадии заболевания ее интенсивность довольно мала. Именно с этим связан тот факт, что болезнь постепенно переходит в запущенное состояние, так как люди не придают особого значения болевым ощущениям. Однако на второй стадии боль проявляется уже при незначительных нагрузках, а при третьей бывает даже в состоянии покоя.

Из-за активного разрушения хрящевой прослойки при артрозе отмечается хруст, он получается из-за трения костей. Однако не стоит паниковать при возникновении эпизодического хруста. При артрозе хруст имеет характерный звук – это уже не легкое пощелкивание, а довольно грубое и сухое. Усиление хруста напрямую связано со стадией заболевания.

Артроз характеризуется уменьшением амплитуды движения пораженного сустава. Заболевание характеризуется деформацией сустава, совмещенной с воспалением, появлением плотных узелков, припухлостями, в месте воспаления увеличивается температура. Довольно часто оно на ощупь кажется горячим.

Профилактика артроза

Любые виды умеренной физической нагрузки, способные уменьшить вес, укрепить мышечный корсет, усилить кровоснабжение, довольно важны для профилактики этого коварного заболевания. Однако в данном случае осторожность превыше всего: при неправильном выполнении упражнений, неоправданно высокой нагрузке на суставы, травмах можно сделать только хуже. Именно поэтому следует на первых порах не просто консультироваться с тренером, но и заниматься под его руководством. Для профилактики рекомендуется суставная гимнастика – она довольно проста, при этом не требуется какого-то дополнительного оборудования или контроля. В бассейне можно делать определенные упражнения, которые дают отличный результат.

Правильное питание

При артрозе требуется пересмотреть свое отношение к питанию. Профилактика этого заболевания будет довольно эффективна, если отказаться от красного мяса и продуктов, в которых содержится много жира. В рационе должны преобладать овощи и фрукты, а также морепродукты и рыба. Хрящи нуждаются в употреблении желатина. Стоит увеличить потребление воды до 2-3 литров в день, от алкоголя следует отказаться полностью. Помимо этого можно начать прием поливитаминных комплексов с повышенным содержанием кальция.

Профилактикой артроза может послужить следующий комплекс мер:

- суставы должны находиться под защитой от переохлаждения;
- обуви должна быть удобной;
- в положении сидя ноги не стоит скрещивать;
- вес должен быть под бдительным контролем;
- образ жизни должен быть здоровым, следует соблюдать режим сна и отдыха, постараться исключить стрессы.
Лечение артроза

Лечение артроза осуществляется при использовании различных подходов и методов. В первую очередь должна сильно ограничиться нагрузка на суставы. Врачом назначается специальное медикаментозное лечение, которое зависит от стадии заболевания и особенностей каждого конкретного пациента. Кроме того стоит воспользоваться разнообразными вспомогательными методами – лечебной физкультурой, диетой, ортопедическим режимом, физиотерапией.

Метод гомеосиниатрии является довольно действенным при лечении артроза. Он совершенно безвреден, способен устранить причину болезни, а не только уменьшить симптомы. В аккупунктурные точки на теле человека вводятся комплексы гомеопатических средств, при этом соблюдается определенная последовательность, дозировки и комбинации. От классических методов этот отличается тем, что после него не нужно проводить дополнительные реабилитационные процедуры, а его действие значительно быстрее, примерно в 10 раз. Изобрели этот метод более ста лет назад, но на российской территории он пока еще не очень известен.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close