logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава – заболевание, спровоцированное дистрофическими, разрушающими изменениями в хрящевой и костной типах тканей. Все патологические изменения в процессе течения заболевания носят прогрессирующую форму течения и переходу в хроническую свою форму, при отсутствии лечения – приводят к потере функциональных способностей руки. Патология распространена достаточно широко, а лечение – комплексно е весьма длительное, но при грамотно подобранной терапии можно говорить о положительной динамике.

Причины патологии

Врачи выделяют такие основные первопричины развития заболевания:

1. Чрезмерная нагрузка на плечо на протяжении длительного периода времени – это чаще всего касается спортсменов, всех, кто задействован на физической работе.

2. Врожденной природы или же приобретенный дефект в строении структуры сустава, его хрящей и связок и даже самая минимальная нагрузка будет восприниматься организмом как максимальная.

3. Сбой в обменных процессах веществ, отложение солей в полости сустава, нарушение процессов питания его тканей.

Помимо этого спровоцировать течение болезни могут и перенесенные ранее травмы и хронические или же острые формы воспаления сустава – артрит, иные негативные факторы.

Симптоматика патологии

Симптоматика заболевания зависит от стадии течения болезни.

1. Первая степень отмечена ноющими болями, локализованные в области плеча, усиливающийся по ночам. Но движения в этом случае не ограничены, но при движении назад – сустав будет пронизывать боль. Диагностируют данную степень артроза при помощи рентгена.

2. Вторая степень течения патологии характерна явным проявлением боли в плече, она носит постоянный, а не периодический характер, движения – ограничены, отмечены частым хрустом в суставе, мышечные волокна сковывает спазм. Рентген показывает сужение щели сустава, появление костного нароста и начальную стадию атрофии мышечных волокон.

3. На третьей стадии диагностируют врачи ярко выраженную деформацию сустава плеча, боль носит постоянный характер, движения руки – существенно ограничены. На теле визуально врач может диагностировать выступающие костные наросты в области лопатки, плеча.

Лечение

Лечебный курс патологических изменений – длительное и комплексное, которое на начальных этапах предусматривает консервативные методы. Он предусматривает:

1. Обязательное обезболивание – это позволят купировать болевой синдром и облегчить состояние пациента, движения руками.
2. Курс восстановления и последующая защита хрящевой и костной тканей.
3. Купирование воспалительного процесса, как фактора, который осложняет и отягощает сам процесс выздоровления.
4. Полноценное восстановление двигательной функции плеча и руки.

Медикаментозные препараты подбирают с учетом степени тяжести патологических процессов, формы заболевания – чаще всего это препараты, отнесенные к группе нестероидных противовоспалительных составов, гормонов, вводимых в саму сумку плечевого сустава. Анальгетики врач прописывает к приему как в виде таблеток, так и уколов, для наружной обработки пораженного сустава, а для восстановления структуры хрящевой ткани – препараты, содержащие в себе хондроитин.

При отсутствии положительной динамики лечения консервативными методами – проводится оперативное вмешательство. Операции при постановке диагноза – артроз плечевого сустава проводят не часто, и только в крайних случаях. При проведении оперативного вмешательства врачи часто ставят протез, при существенном поражении хрящевой ткани.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close