logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Артроз коленного сустава

Степени заболевания и их симптомы

Одним из наиболее распространенных заболеваний, которое поражает более старшее поколение, является артроз. Это заболевание суставов, которое, как правило, носит вторичную форму. Это означает, что оно является результатом течения какого-либо иного заболевания. Встречаются артрозы рук, ног, коленных, тазобедренных суставов.

Вообще, все артрозы делят на первичные (эти заболевания являются следствием нарушения обменных веществ) и на вторичные.

Артроз коленного сустава имеет три степени заболевания. Каждая из этих степеней отличается своими собственными симптомами. Так, первая степень артроза, развивающегося в коленном суставе, уже может быт замечено ограничение движения сустава. Правда, такое ограничение будет очень незначительным и только в каком-то одном направлении. Внешне не видны вообще никакие изменения: цвет кожи на месте сустава нормальный, отека нет, температура не поднимается. Основные симптомы первой стадии – это периодические появляющиеся небольшие боли в суставах и хруст в них.

На второй стадии заболевания у больного появляется утомляемость, болевые ощущения, которые появляются либо в процессе, либо после каких-либо физических нагрузок. Особенно это может наблюдаться после длительной ходьбы. При этом уже появляются визуальные проявления деформации суставов.

Третья стадия характеризуется сильными резкими болями, которые не утихают даже в состоянии покоя. Заметно усиливаются боли на изменение погодных условий.

Как лечить артроз коленного сустава

В первую очередь лечение данного заболевания должно быть направлено на снятие болевого ощущения. Для этого могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относятся:

- Кетопрофен;
- Диклофенак;
- Бутадион;
- Пироксикам;
- Мелоксикам;
- Индометацин;
- Целебрекс;
- нимулид и их производные.

Эти препараты необходимы для того, чтобы снять сильные боли, и только после этого артроз коленного сустава может лечиться. В первую очередь в таком случае назначается массаж, физиотерапевтические процедуры и комплекс лечебной гимнастики.

Но, как утверждают специалисты, нестероидные противовоспалительные препараты нельзя применять длительное время, так как они способны, как выражаются врачи, «снять симптоматику» заболевания. Ведь после того, как боль уменьшилась, у больного появляется стойкая убежденность, что и сустав излечился. На самом же деле, в это же самое время артроз продолжает свое пагубное воздействие на сустав. Именно поэтому очень важно не останавливать лечение, продолжать его. Но продолжать правильно, в соответствии с требованиями специалистов в данной области.

Некоторые виды лечения артроза коленного сустава

Помимо вышеперечисленных методов лечения, существуют и другие варианты. Так, например, очень помогают во время лечения артроза такие нестероидные противовоспалительные мази как Вольтарен-гель, Бутадионовая, Долгит, Индометациновая, Фастум. Их показано применять в том случае, если заболевание углубляется появлением синовита.

Могут помочь и различные компрессы, которые можно делать самостоятельно. Для компрессов можно использовать димексид, бишофити, медицинскую желчь. Специалисты знают, что компрессы иногда имеют более эффективное лечебное воздействие на больной сустав, чем мази.

Чтобы лечить артроз коленного сустава, очень эффективно применением внутрисуставных инъекций. Правда, этот метод является экстренным. В качестве инъекций используются такие препараты как гидрокортизон, кеналог, кеналог, флостерон, дипроспан, целестон. Но необходимо подчеркнуть, что часто использовать такие инъекции нельзя. Правда, после применения внутрисуставной инъекции, как правило, состояние пациента значительно улучшается. И не удивительно, что, когда наступает ухудшение, он очень просит сделать ему еще одну инъекцию.

Специалисты также рекомендуют использовать мануальную терапию и физиопроцедуры. Как показала практика, у этих методов практически нет никаких побочных действий, и поэтому их назначают довольно часто. Особенно эффективна мануальная терапия на первой и второй стадии заболевания.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close