logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Артроз и артрит разница

Все пациенты, далекие от сферы медицины, часто путают такие схожие заболевания как артроз и артрит – неудивительно, они внешне похожи меж собой, но причины своего появления и развития, а соответственно и лечения у них абсолютно различны.

Какие симптомы характерны для этих двух патологий – боль, которую пациент ощущает при каждом движении пораженным суставом, ломота и характерный хруст. Изредка – место развития воспалительного процесса может покраснеть и развиваться деформирование сустава и кости.

В вопросе существующих отличий – артрит проявит себя и местным повышением температуры тела, а вот артроз таким симптомом не отмечен. На это редко обращают внимания, лечатся, удивляясь отсутствию положительного результата.

Существующие отличия

Такие заболевания – совершенно разные, когда артроз чаще поражает людей преклонного возраста в силу возрастных изменений, а более молодых – артроз, развивающийся вследствие сбоев в работе щитовидки, развития сустава или травмы. В этом случае сустав будет уплотняться, жидкость в нем – уменьшаться, что провоцирует отложение соли, собранной в наросты. Это соответственно причиняет боль, слышен характерный хруст и потрескивание. В практике врачей случаются и ситуации, когда пораженный сустав воспаляется – оно непродолжительно и непостоянно.

Говоря о различиях между артрозом и артритом – она кроется и в природе патологических изменений. Артроз поражает как молодежь, так и более старшее поколение – спровоцировать его может любая, даже незначительная простуда. Также спровоцировать артрит могут:

- любой природы происхождения инфекционная патология и аллергия.
- ослабление иммунной системы и наследственная предрасположенность.

Как следствие – артрит имеет воспалительную свою природу происхождения, в отличие от артроза. Лечат его противовоспалительными составами, прописывая антибиотики, такие как Иупрофен и Ортофен, Диклофенак. При артрозе – положительной динамики лечения не показывают, хотя воспаление несколько купируют.

При артрозе остается боль, ее природа происхождения иная, а как следствие и первопричины ее происхождения и соответственно направленность в лечении будет кардинально отличаться. Врачи назначают мази и гели, с хондопротекторами, но использовать их придется также долго – курсом в полгода и более того. В обязательном порядке исключение любой нагрузки на сустав и максимум покоя, показана легкая ЛФК.

Как стоит обращаться с суставами

По статистике проемы и заболевания суставов встречаются в практике медиков весьма и весьма часто, как у молодых, так и старшего поколения пациентов. Как артроз, так и артрит приносит в повседневную жизнь массу проблем, ограничивая движения и причиняя массу боли.

Артроз и его лечение – основное внимание уделяют нормализации всех обменных процессов в организме и пораженном суставе, устранение любой перегрузки на сустав. Но врачи говоря и то, что в определенной ситуации требуется и вмешательство хирургов и проведение протезирования. При артрите первоочередной задачей пациента и медика есть снятие воспалительного процесса, а после постепенное восстановление пораженного сустава.

Часто в практике врача встречается ситуация, когда у пациента диагностируют одновременно и артроз и артрит – в этом случае прописывают и противовоспалительные, а также восстанавливающие сустав и хрящевую ткань препараты. Врачи могут слышать ошибочное мнение о необходимости прогревать суставы на солнце – крайне опасная практика и применять ее на практике запрещено.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ Информация для пациентов

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close