часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться / вызов на дом главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты Медицинский центр Анализы Анализ крови Анализ крови на витамины

Анализ крови на витамины

Во всех живых организмах присутствуют микроэлементы. Они являются значимыми неорганическими веществами. Их нередко путают с витаминами. Последние являются органическими компонентами, но они также очень важны для организма. Перечисленные вещества принимают участие в работе всего организма. Их избыток или нехватка могут приводить к появлению различных заболеваний.

В каких случаях требуется сдача анализов на витамины?

Если человек ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, не курит и не употребляет алкоголь, полноценно питается, то вероятность того, что у него имеется нехватка витаминов, сведена к минимуму. Но все же у большинства людей наблюдается нехватка витаминов. Это связано с неподвижным образом жизни, плохой экологией, неправильным питанием. Увы, многие люди не относятся внимательно к этой проблеме. 

Специалисты советуют периодически делать анализ крови на витамины детям, беременным женщинам, людям, которые проживают в зонах с неблагоприятной экологией.

К чему может привести недостаток витаминов?

Недостаток или избыток витаминов может иметь неприятные последствия. Вот список заболеваний, который может свидетельствовать о нехватке тех или иных элементов:

- анемия;
- дисбактериоз;
- задержка в физическом развитии;
- лишний вес;
- заболевания костной системы;
- болезни сердца;
- заболевания кожи.

Во многих случаях врачи и сами не могут сразу определить, что какое-то из перечисленных заболеваний связано именно с недостатком витаминов. А ведь в данном случае так просто будет назначить лечение. Достаточно будет изменить питание и выписать курс витаминов. Но прежде всего понадобится сдать анализ крови на витамины, чтобы определить, каких именно веществ недостаточно в организме.

Микроэлементы

Является компонентом витамин B12. Он нужен для кроветворения. Его дефицит может закончиться такими неприятными заболеваниями, как анемия, фуникулярный миелоз. Переизбыток кобальта опасен для организма. В основном он наблюдается у людей, которые работают на вредных предприятиях. 

Медь

Этот компонент входит в состав многих белков. Его нехватка заканчивается нарушением пигментации кожи, поражению костной ткани. 

Селен

Этот элемент имеет большое значение для здоровой работы щитовидки, а также репродуктивной системы. Его дефицит способен привести к ухудшению защиты организма от определенных видов онкологии, к развитию психических заболеваний. Избыток селена вреден.

Цинк

Он является одним из тех микроэлементов, которые наиболее часто встречаются в организме. Симптомы его нехватки являются довольно специфичными.

Марганец

Активно принимает участие в производстве соединительной ткани. Его недостаток может вызывать гипотиреоз, повышенную усталость. 

Витамины

Систематическая нехватка витаминов способна привести к различным заболеваниям. Так, недостаток витамина "А" приводит к появлению "куриной слепоты". Но избыток этого витамина токсичен. При недостатке витамина "В" возникают кожные заболевания, психические расстройства, нарушения метаболизма, ослабляется память и зрение, появляется боль в суставах. 

При недостатке витамина "С" развивается кровоточивость десен, цинга. Нехватка витамина "D" у детей приводит к рахиту. А нехватка витамина "Е" способствует анемии.

Анализы крови на витамины и микроэлементы бывают комплексными или же проводиться в виде отдельных исследований. Наиболее информативным является комплексный анализ. Диагностику на отдельные элементы могут назначить для подтверждения конкретного заболевания.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Урология Нефроптоз: причины Обычная подвижность почки - это норма. При наклонах, прыжках, при акте дыхания почка может ограниченно двигаться,… подробнее Протезирование зубов Протезирование зубов металлокерамика Когда у человека возникает потребность в восстановлении зубов, он сталкивается с протезированием. В первую очередь… подробнее
Читайте также популярные статьи Андрология Бесплодие у мужчин Каждая десятая семейная пара жалуется на отсутствие детей, часто в этом обвиняют женщин, заставляя их проходить… подробнее Полезное Здоровье человека: фактор… Давно известен факт, что на здоровье человека влияют биологические, социальные и природные факторы. Этот факт… подробнее иммунитет Как повысить свой иммунитет? Иммунитет - это адекватная реакция организма человека на действие вирусов, инородных тел, ядов. Какие симптомы… подробнее опухоль Пневмоэнцефалография при… Пневмоэнцефалографические изменения при опухолях головного мозга обусловлены как непосредственным давлением опухоли,… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.