часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Анализы Анализ крови Анализ крови моноциты

Анализ крови моноциты

Кровь человека содержит эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. По состоянию этих трех элементов, врач определяет общее состояние здоровья пациента. Эритроциты отвечают за транспортировку кислорода и гемоглобина, выполняют дыхательную и питательную функции крови. Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. А лейкоциты защищают тело от инородных элементов, выполняя защитную функцию крови. Лейкоциты – это основа иммунной системы человека. Они участвуют в выработки антител, защищающих организм от вирусов, микробов и бактерий. Самые крупные лейкоциты называются моноцитами. Отвечают за определение чужеродных веществ в крови и тканях организма. Моноциты помогают другим лейкоцитам отличать инородные клетки от клеток человека. От их активности зависит скорость заживления ран, успешность проведения переливания крови и пересадки органов. Средний срок жизни моноцитов – 3 суток, после они превращаются в гистиоциты, перемещаясь из крови в ткани. Гистиоциты захватывают и уничтожают бактерии, образующиеся в тканях при воспалении, порезах, ожогах, переохлаждении, занозах, ранениях, ушибах, переломах. Моноциты находятся в клетках крови и в лимфоузлах. Поэтому можно заметить увеличение лимфоузлов при воспалительных процессах в организме: это связано с увеличением количества лейкоцитов в организме, необходимых для нейтрализации источника воспаления. Постоянно увеличенные лимфоузлы – это повод обратиться к врачу.

АНАЛИЗ КРОВИ МОНОЦИТЫ

Анализ на моноциты входит в общий клинический анализ крови. Проводится в лабораторных условиях и расшифровывается лечащих врачом, с учетом особенностей организма пациента. Кровь берут из пальца или из вены. Так как моноциты очищают организм от микробов, вирусов, паразитов и борются с опухолями, изменение их количества сигнализирует о наличие микробной, вирусной инфекции, опухали или паразитов.

ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

За 8 часов до похода в лабораторию исключите пищу, за 24 часа – алкоголь и физические нагрузки, за 1 час воздержитесь от курения. За 3 дня до анализа не рекомендуется загорать на солнце или в солярии, переживать стресс и эмоциональные потрясения. Непосредственно перед расшифровкой результатов сообщите врачу о принимаемых препаратах и хронических заболеваниях.

НОРМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МОНОЦИТОВ

Нормальным для взрослого человек, когда моноциты составляют 3-11% от всех видов лейкоцитов в крови. Для детей процент чуть выше, так как их иммунная система находится на этапе формирования.

- Возраст
- Моноциты,
- младенцы
- 3 - 12
- до 14 дней
- 5 – 15
- до 1 года
- 4 - 10
- до 2 лет
- 3 – 12
- с 5 лет (все остальные возрастные группы, в том числе взрослые)
- 3 – 11
ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ
- грибковые инфекции (молочница, грибок стопы);
- паразиты (глисты);
- венерические заболевания (сифилис);
- туберкулез;
- ревматизм;
- красная волчанка;
- лейкоз;
- аутоиммунные заболевания;аллергические реакции;
- болевой шок;
- сильный стресс;
- отравления.
ПОНИЖЕННЫЙ УРОВЕНЬ
- анемия;
- лейкоз;
- восстановление после родов или операций;
- прием гормонов;
- поражение костного мозга;
- острые инфекции;
- открытые раны, гнойные процессы;
- химиотерапия;
- крайняя степень истощения организма.

Отклонение уровня моноцитов от нормы без каких-либо заболеваний является симптомом нарушения работы иммунной системы. В этой ситуации врач назначит дополнительные обследования и анализы для выявления причины сбоя и назначения лечения.
Профилактикой нарушения уровня моноцитов является сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, своевременное лечение инфекционных и вирусных заболеваний и регулярное обследование организма.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Беременность Беременность шеечная Шеечная беременность – патология, обусловленная прикреплением оплодотворенного яйца к слизистой… подробнее Мануальная терапия Центр мануальной терапии Если вам не удается избавиться от недуга, вам говорят, что следует назначить антибиотики, гормональные препараты… подробнее
Читайте также популярные статьи Ортопедия Лечение артрита иглоукалыванием Китайская медицина развивается очень давно. Методика востока позволяет бороться с самыми разнообразными патологиями.… подробнее Прием гинеколога Что нужно знать перед визитом… Первое, что нужно знать девушке о гинекологе – когда нужно первый раз посетить данного специалиста. Если к моменту… подробнее Пункция Пункция фолликулов Процесс извлечения яйцеклеток из яичников называется пункция фолликулов. Данная процедура проводится… подробнее Пункция Пункция новорожденным Пункция представляет собой прокол любого органа человека, с целью забора содержимого для диагностических или… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.