часы работы клиникПн - Вс: 08:00 - 21:00 запись по телефону+7 (499) 600-03-03 записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты записаться /
вызов на дом
главная о нас услуги специалисты отзывы акции цены контакты
Медицинский центр Анализы Отцовство Анализ ДНК на отцовство

Анализ ДНК на отцовство

При любых сомнениях в родстве с ребенком истину установить не так уж сложно. Достаточно сделать анализ ДНК на отцовство. Сейчас он очень востребован (и не только среди мнительных мужчин, постоянно сомневающихся в верности партнерши). ДНК-анализ на установление отцовства используется в судебной практике и нередко решает исход дела.

Можно ли использовать результаты анализа в суде

Во многих медицинских клиниках, оснащенных специальными лабораториями, производится анализ ДНК на отцовство. Полученный у заявителя и его предполагаемого наследника материал передается врачом на детальное ДНК-исследование. Генетические маркеры обоих лиц сравниваются, и на основании обнаруженного сходства/различия делается вывод, может ли данный мужчина быть отцом ребенка.

Нередко тестирование проходит не один претендент на отцовство, а двое. Это происходит в ситуации, когда мать не уверена в отцовстве одного из мужчин, с которыми состоит (или состояла) в сексуальных отношениях. В этом случае сравниваются ДНК-данные трех лиц.

Достоверность анализа на родство по ДНК составляет 99,99%, что является наивысшим показателем из всех возможных. 100%-ную гарантию не может дать даже судмедэкспертиза. Но именно к последней приходится обращаться отцам (матерям), когда дело доходит до судебного разбирательства. Чаще всего это касается разного рода имущественных споров, раздела наследства, взыскания алиментов и пр.

Обычная лаборатория может сделать достоверное тестирование, но только аккредитованные учреждения выдают нотариально заверенное свидетельство. При возникновении судебной тяжбы претендент на наследство будет обязан пройти тестирование у судмедэкспертов, которые выдадут юридически заверенный документ.

Как производится анализ ДНК на отцовство

Для проведения анализа заявителю необходимо предоставить генетический материал (свой и ребенка или свой и отца, если инициатором является наследник). Он содержится во всех тканях человеческого тела: в волосах, коже и пр. Для тестирования у человека чаще всего берут образец слюны. Специалист проводит несколько раз по внутренней поверхности щеки мужчины ватной палочкой. Полученный образец отправляется в лабораторию.

Но если потенциальный отец не может лично присутствовать в клинике, разрешено предоставление другого материала:

· образца крови;

· образца спермы (может быть собрана с нижнего белья претендента);

· нескольких волос с расчески;

· ушной серы с гигиенической ватной палочки;

· обрезков ногтей.

Все эти жидкости и продукты жизнедеятельности содержат ДНК-маркеры. С помощью последних и будут производиться анализы, результаты которых поступят из лаборатории через неделю-две.

Материнские права

Анализ ДНК на отцовство могут произвести как отцы, так и матери. Это тестирование последние используют как для доказательства родства, так и для получения генетического «паспорта» ребенка. Он помогает узнать, есть ли у младенца опасные наследственные заболевания и другие патологии.

Мужчина имеет право оспорить свое отцовство только после рождения ребенка и на протяжении всего периода его взросления (до наступления совершеннолетия). Также процедура не производится в отношении ребенка, который уже умер.

На основании пройденного в аккредитованном медицинском учреждении анализа гражданин, отсутствие родства которого с ребенком установлено, имеет право требовать в судебном порядке исключение записи о его отцовстве из документов о гражданском состоянии.

в начало
Навигация статьи которые будут вам полезны Стоматология Хирургическая стоматология Хирургическая стоматология – это раздел стоматологии, который специализируется на проведении… подробнее Эндоскопия Эндоскопическое удаление Эндоскопия представляет собой метод визуализации, основанный на введении оптического прибора в полость с лечебной,… подробнее
Читайте также популярные статьи Восточная медецина Главные принципы, на которых… Наверное, каждый из нас слышал про чудодейственное влияние восточной медицины на человеческий организм. С прогрессом… подробнее Полезное Как сохранить зрение?  Сегодня офтальмологи отмечают тенденцию к развитию заболеваний глаз у молодых людей. Всё чаще у них обнаруживают… подробнее лицензия-на-оружие Разрешительные документы… Приобретение охотничьего ружья сопряжено в России с оформлением разрешения и лицензии на его ношение. Регламентирует… подробнее Восстановление после колоноскопии Как питаться после колоноскопии? Существует много методик обследования кишечника, часть из них относится к эндоскопическим методам. Они дают возможность… подробнее Авторские права принадлежат "Московский доктор". Все права защищены. 2024 г.